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所得税实务问题 投资转让所得 个税手续费返还收入

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投资转让所得个税手续费返还收入八方凯信会计培训

2017/4/28

2017年企业所得税汇算清缴工作已经开始了,你清楚的知道今年汇算清缴中企业所得税政策有哪些变化吗?具体的会计操作又是怎么处理呢?让我们一起走进八方凯信会计学校关于2017年企业所得税最新政策解读和企业所得税纳税实务的课堂吧

 

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所得税实务问题  投资转让所得  个税手续费返还收入
九、投资转让所得

转让股权:

案例:某企业股权投资成本为6000万元,在被投资企业有3000万元的留存收益份额,该企业将股权转让,转让价格为10000万元。

函[2010]79号

企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得或损失。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

企业对外进行权益性(以下简称股权)投资 所发生的损失,在经确认的损失发生年度,作为企业损失在计算企业应纳税所得额时一次性扣除。

按照规定,股权转让所得:10000-6000=4000(万元),虽然留存收益3000万元在企业属于税后收益,但是不能在所得额中扣减。

应对:留存收益3000万元,当做股利分配,,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息红利免征企业所得税,分配的3000万元免征企业所得税,转让价格为7000万元,转让所得:7000-6000=1000万元。

被投资单位清算:

案例:A公司投资200万元与B公司在境内新设甲公司,A公司占40%股权。假设A公司适用企业所得税税率为25%,甲公司决定清算,当日甲公司所有者权益中累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。A公司从甲公司分得剩余资产350万元。

财税[2009]60号

被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。
1.先确定股息所得为100×40%=40(万元)。
2.再确定投资转让所得或损失为350-40-200=110(万元)。
3.40万元股息所得按照税法规定属于免税收入。
4.A公司应纳企业所得税为40×0+110×25%=27.5(万元)。

投资撤回或者减少投资:

案例:A公司于2009年7月向一服装公司投资500万元,成为该公司的股东,并持有该公司10%的股份。由于服装公司连续两年经营状况不佳,今年7月,A公司决定将持有该公司10%的股份进行撤资。撤资时服装公司账面累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积为600万元,A公司实际分回现金800万元。请问,A公司这笔业务该如何缴纳企业所得税?

国家税务总局2011年第34号公告

投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。1.A公司分回的800万元现金中,500万元属于投资收回
2.根据被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算股息所得(1000+600)×10%=160(万元),不需缴纳企业所得税;
3.剩余的140万元(800-500-160)应当确认为投资资产转让所得,应缴纳企业所得税140×25%=35(万元)。
十、个人所得税返还手续费
依据《企业所得税法》及其实施条例有关对"收入"的规定,纳税人根据税法规定代扣税费,或接受税务部门委托代征税费而取得的手续费收入,属于企业所得税的应税收入。

同时,《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

增值税:
各地不一致,河北缴纳,按照"商务辅助服务—经纪代理服务"缴纳增值税(6%、3%)。

个人所得税:
财税字[1994]20号)规定:"二、下列所得,暂免征收个人所得税:(五)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。"

个人办理代扣代缴税款手续发放给办税人员,个税免征;发给其他非办税人员,个税按规定征。

 

明天我们会继续讲解 所得税实务问题 11、残疾人员工资加计扣除 12、保险费用

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