主要官员、常任秘书长及部门首长名单
|
|
|
常任秘书长
|
工商及科技局
|
工商及科技局常任秘书长(工商)
|
蔡莹璧
|
|
工商及科技局常任秘书长(通讯及科技科)
|
何宣威
|
公务员事务局
|
公务员事务局常任秘书长
|
黄灏玄
|
民政事务局
|
民政事务局常任秘书长
|
林郑月娥
|
房屋及规划地政局
|
房屋及规划地政局常任秘书长(房屋)
|
陈镇源
|
|
房屋及规划地政局常任秘书长(规划及地政)
|
刘吴惠兰
|
保安局
|
保安局常任秘书长
|
应耀康
|
政制事务局
|
政制事务局常任秘书长
|
麦清雄
|
财经事务及库务局
|
财经事务及库务局常任秘书长(财经事务)
|
何铸明
|
|
财经事务及库务局常任秘书长(库务)
|
黎年
|
经济发展及劳工局
|
经济发展及劳工局常任秘书长(经济发展)
|
李淑仪
|
|
经济发展及劳工局常任秘书长(经济发展)
|
郑汝桦(候任)
|
|
经济发展及劳工局常任秘书长(劳工)/劳工处处长
|
张建宗
|
教育统筹局
|
教育统筹局常任秘书长
|
罗范椒芬
|
环境运输及工务局
|
环境运输及工务局常任秘书长(环境)
|
郭家强
|
|
环境运输及工务局常任秘书长(运输)
|
罗智光
|
|
环境运输及工务局常任秘书长(工务)
|
卢耀桢
|
生福利及食物局
|
生福利及食物局常任秘书长(食物及环境生)
|
尤曾家丽
|
|
署理生福利及食物局常任秘书长(生及福利)
|
何淑儿
|
|
候任生福利及食物局常任秘书长(生及福利)
|
李淑仪(由二OO六年五月八日起接任)
|
|
|
香港特别行政区政府部门首长
|
行政长官办公室
|
行政长官办公室主任
|
曾俊华
|
|
行政长官办公室常任秘书长
|
张瑶
|
香港特别行政区政府驻北京办事处
|
香港特别行政区政府驻北京办事处主任
|
曹万泰
|
中央政策组
|
中央政策组首席顾问
|
刘兆佳
|
土木工程拓展署
|
土木工程拓展署署长
|
蔡新荣
|
土地注册处
|
土地注册处处长
|
苏启龙
|
大学教育资助委员会秘书处
|
秘书长
|
史端仁
|
工业贸易署
|
工业贸易署署长
|
杨立门
|
水务署
|
水务署署长
|
陈志超
|
公司注册处
|
公司注册处处长
|
锺悟思
|
民政事务总署
|
民政事务总署署长
|
陈甘美华
|
民航处
|
民航处处长
|
罗崇文
|
民众安全服务处
|
总参事
|
陈明巨
|
地政总署
|
地政总署署长
|
刘励超
|
行政署
|
行政署长
|
谢曼怡
|
投资推广署
|
投资推广署署长
|
卢维思
|
法律援助署
|
法律援助署署长
|
张景文
|
社会福利署
|
社会福利署署长
|
邓国威
|
知识产权署
|
知识产权署署长
|
谢肃方
|
房屋署
|
房屋署署长
|
陈镇源
|
屋宇署
|
屋宇署署长
|
张孝威
|
食物环境生署
|
食物环境生署署长
|
梁永立
|
政府化验所
|
政府化验师
|
丁大伦
|
政府物流服务署
|
署理政府物流服务署署长
|
袁民忠
|
政府产业署
|
政府产业署署长
|
关锡宁
|
政府统计处
|
政府统计处处长
|
冯兴宏
|
政府飞行服务队
|
政府飞行服务队总监
|
毕耀明
|
政府信息科技总监办公室
|
政府信息科技总监
|
戴启新
|
政府新闻处
|
政府新闻处处长
|
邱腾华
|
香港天文台
|
香港天文台台长
|
林超英
|
香港电台
|
广播处长
|
朱培庆
|
香港辅助警察队
|
辅警总监
|
郭志舜
|
建筑署
|
建筑署署长
|
余炽铿
|
旅游事务署
|
旅游事务专员
|
区璟智
|
消防处
|
消防处处长
|
郭晶强
|
康乐及文化事务署
|
康乐及文化事务署署长
|
王倩仪
|
海事处
|
海事处处长
|
谭伯乐
|
库务署
|
库务署署长
|
李李嘉丽
|
破产管理署
|
破产管理署署长
|
区敬乐
|
差饷物业估价署
|
差饷物业估价署署长
|
彭赞荣
|
创新科技署
|
创新科技署署长
|
王锡基
|
邮政署
|
邮政署署长
|
蔡梁婉薇
|
规划署
|
规划署署长
|
冯志强
|
税务局
|
税务局局长
|
刘麦懿明
|
渠务署
|
渠务署署长
|
黄志强
|
路政署
|
路政署署长
|
麦齐光
|
禁毒处
|
禁毒专员
|
余吕杏茜
|
电讯管理局
|
电讯管理局总监
|
区文浩
|
运输署
|
运输署署长
|
黄志光
|
渔农自然护理署
|
渔农自然护理署署长
|
孔郭惠清
|
影视及娱乐事务处
|
影视及娱乐事务处处长
|
黄浪诗
|
学生资助办事处
|
学生资助办事处监督
|
李荣
|
生署
|
生署署长
|
林秉恩
|
机电工程署
|
机电工程署署长
|
黎仕海
|
选举事务处
|
总选举事务主任
|
林文浩
|
环境保护署
|
环境保护署署长
|
郭家强
|
医疗辅助队
|
总参事
|
陈耀荣
|
惩教署
|
惩教署署长
|
彭询元
|
|